काला सागर में सुरक्षित नेविगेशन: रूस और यूक्रेन के बीच समझौता

0 6
Wp Channel Join Now

नई दिल्ली: रूस और यूक्रेन ने काला सागर में सुरक्षित नेविगेशन सुनिश्चित करने के लिए हमलों से बचने पर सहमति व्यक्त की है, जैसा कि संयुक्त राज्य अमेरिका ने कहा है. सूत्रों के अनुसार, अमेरिकी विशेषज्ञों ने रियाद में यूक्रेन और रूस के प्रतिनिधियों से अलग-अलग बैठकें कीं, जिसमें यह समझौता तीन दिनों में हुआ. व्हाइट हाउस ने यूक्रेन और रूस के साथ बातचीत के बारे में अलग-अलग संयुक्त बयान जारी किए.

व्हाइट हाउस ने कहा कि दोनों पक्षों ने “काला सागर में सुरक्षित नेविगेशन सुनिश्चित करने, बल के उपयोग को समाप्त करने और व्यावसायिक जहाजों का सैन्य उद्देश्यों के लिए उपयोग रोकने पर सहमति व्यक्त की है.”

काला सागर में संघर्ष विराम – 2022 के समझौते का संभावित पुनरुद्धार
संभावित समझौते के विवरण अभी तक जारी नहीं किए गए हैं, लेकिन यह 2022 के समझौते के पुनरुद्धार की तरह दिखता है, जो संयुक्त राष्ट्र और तुर्की द्वारा मध्यस्थता की गई थी और अगले वर्ष रूस द्वारा रोक दिया गया था.

रूस ने कहा था कि समझौते ने उसके काला सागर निर्यात की सुरक्षा सुनिश्चित नहीं की. रूसी विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव ने मंगलवार को टेलीविजन पर टिप्पणी में कहा कि मॉस्को समझौते के पुनरुद्धार के लिए खुला है, लेकिन चेतावनी दी कि रूसी हितों की रक्षा की जानी चाहिए.

रूसी मांगों के स्पष्ट संदर्भ में, व्हाइट हाउस के बयान में कहा गया है कि अमेरिका “रूस के कृषि और उर्वरक निर्यात के लिए विश्व बाजार में पहुंच बहाल करने, समुद्री बीमा लागत कम करने और ऐसे लेनदेन के लिए बंदरगाहों और भुगतान प्रणालियों तक पहुंच बढ़ाने में मदद करेगा.”

व्हाइट हाउस के बयान में यह भी उल्लेख किया गया है कि पक्षों ने रूसी और यूक्रेनी ऊर्जा सुविधाओं पर हमलों पर प्रतिबंध लगाने के लिए राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोदिमिर ज़ेलेंस्की के साथ बातचीत में पहुंचे समझौते को लागू करने के उपाय विकसित करने पर सहमति व्यक्त की.

तीन दिनों की बैठकें, जिसमें सीधी रूस-यूक्रेन वार्ता शामिल नहीं थी, यूक्रेन में तीन साल पुराने युद्ध में आंशिक विराम पर विवरण तय करने का प्रयास है. यहां तक कि 30 दिनों के सीमित संघर्ष विराम पर भी पहुंचना मुश्किल रहा है, जिस पर मॉस्को और कीव ने सिद्धांत रूप से सहमति व्यक्त की थी – दोनों पक्ष अभी भी ड्रोन और मिसाइलों से एक दूसरे पर हमला कर रहे हैं.

Leave A Reply

Your email address will not be published.