तेंदूपत्ता की खरीदी शुरू, धरना के साथ बना रहे गड्डी: देखें वीडियो

परसा कोल खदान के विरोध में बैठे लोग धरना स्थल पर तेंदूपत्ता की गड्डी बनाकर देर शाम फडों में बेचने जा रहे हैं |

0 236
Wp Channel Join Now

उदयपुर| उदयपुर वन परिक्षेत्र अंतर्गत आने वाले चार समिति के 74 फडों में हरा सोना तेंदूपत्ता की खरीदी का आदेश वन विभाग द्वारा जारी किए जाने के बाद सभी ग्राम के ग्रामीणों में भारी उत्साह देखा जा रहा है। परसा कोल खदान के विरोध में बैठे लोग धरना स्थल पर तेंदूपत्ता की गड्डी बनाकर देर शाम फडों में बेचने जा रहे हैं |

शनिवार को तेंदूपत्ता खरीदी के पहले दिन 1251.795 मानक बोरा तेंदूपत्ता की खरीदी 3 समिति के लगभग 40 फडों में की गई।

4 हजार रुपये मानक बोरा के दर से इस बार तेंदूपत्ता की खरीदी की जा रही है। उदयपुर वन परिक्षेत्र को 13400 मानक बोरा तेंदूपत्ता खरीदी का लक्ष्य दिया गया है।

पहले दिन शनिवार को तेंदूपत्ता खरीदी केन्द्रों में लोगों की अच्छी खासी भीड़ देखी गई पहले ही दिन संग्राहक संख्या 5797 रही।

सबसे रोचक बात यह है कि ग्राम हरिहरपुर में परसा कोल खदान का विरोध कर रहे ग्रामीण जो कि विगत 2 मार्च से जल जंगल जमीन बचाने के लिए संघर्षरत  हैं|

 

वह महिला- पुरुष भी तेंदूपत्ता तुड़ाई का कार्य करके धरना स्थल पर ही उसे गड्डी बनाने का काम करते हैं एवं देर शाम बेचने के लिए उसे समिति द्वारा निर्धारित फडों में जाते हैं।

 

बहरहाल, परसा कोल खदान के विरोध में  ग्रामीणों का दाना पानी के साथ धरना जारी है| कई राजनितिक गैर राजनितिक दलों का समर्थन मिलते जा रहा है | यहीं जहाँ उनका भोजन बन रहा है वहीँ  विरोध में उठे दोनों हाथ , काम करने में भी जुटे हैं | ये ग्रामीण जंगल के कट जाने से तेंदूपत्ता तुड़ाई के अपने  इस अतिरिक्त आय से भी वंचित हो जायेंगे |

deshdigital के लिए क्रांतिकुमार रावत

Leave A Reply

Your email address will not be published.